第41回定期演奏会
T 歌劇「騙された花婿」序曲(Wolfgang Amadeus Mozart/石村 隆行) 夜の静寂(Primo Silvestri/石村 隆行) TRIPTYQUE(芥川也寸志/松本 譲)
U Planetarium(丸本大悟) JAZZ POP ROCK SUITE(Claudio Mandonico) You Raise Me Up(Secret Garden/平田 昭浩)
V 歌劇「ドン・パスクァーレ」より序曲(Gaetano donizetti/Eugenio Giudici/石村 隆行) 吟遊詩人より第二楽章「牧歌」愛の夢(Amadeo Amadei) 幻想曲「華燭の祭典」(Guseppe Manente/中野 二郎) T.Allegro com brio 人々の祝福 U.Andante religioso 教会にて V.Allegro fastoso 家族の祝福
第42回定期演奏会
T 「アルジェリア組曲」より第4楽章フランス軍隊行進曲(Charles Camille Saint-Saens/石村隆行) シシリエンヌ(Gabriec Faure/小穴 雄一) スペイン風ワルツ(Ernesto Kohler/中野 二郎) 交響譚詩(伊福部 昭/石村 隆行)
U ティコティコ(Zequinha de Abreu/松本 譲) Wild Stalloins(葉加瀬 太郎/平田 昭浩) Waltz from the Jazz Suite U(Shostakovich/小穴 雄一) Primavera Portena(Astor Piazzolla/平田 昭浩) たしかなこと(小田 和正/遠藤 秀安)
V 組曲「ナポリの風景」(Illuminato Culotta/石村 隆行) Tサンタ・ルチアの祭り Uポジリポ地方の唄 V入り江を照らす満月 W祭日の悪戯っ子 「歌劇椿姫幻想曲」より前奏曲(Giuseppe Verdy/中野 二郎) 独創的序曲「アルフレッドカッペルリーニ」(Oreste Carlini/石村 隆行)
第43回定期演奏会
T 歌劇「フィガロの結婚」より序曲(Wofgang Amadeus Mozart/Nicola Lavdas) 歌劇「シルヴァーノ」より舟唄(Pietro Mascagni/石村 隆行) 喜歌劇「葡萄畑の恋」より抜粋(Giulio De Micheli/松本 譲.石村 隆行) T前奏曲とぶどう摘みたちの合唱 U女房達の六重唱 V希望のロマンツァ(聖なる夜) W情熱的二重奏 X終曲
U 高校3年生によるアンサンブル Around the World(Victor Young/松本 譲) Shall we dance?(Richard Rogers/牧野 太輝) Somewhere in My Memory(John Williams/石村 隆行) 映画「天使にラブソングを」より TOh Happy Day(Edwin Hawkins/平田 昭浩) UI Will Follow Him(Paul Mauriat/石村 隆行) 時を超えて(松谷 卓/平田 昭浩)
V 喜歌劇「こうもり」より序曲(Johann StraussU/平田 昭浩) 歌劇「グリエルモ.ラトクリフ」より第三幕への間奏曲<夢>(Pietro Mascagni/石村 隆行) 歌劇「イーゴリ公」より序曲(Alexander Porfir'evich Borodin/石村 隆行)
第44回定期演奏会
T 交響的大行進曲「ニューヨーク」(G.Manente/中野 二郎) 間奏曲「祈り」(U.Bottacchiari/小穴 雄一) 間奏曲「リリー」(G.D.Micheli/石村 隆行) 序曲「メリアの平原にて」(G.Manente/中野 二郎)
U 1.中学生による合奏 バロック風日本の四季より 春(早川 正昭) 2.高校3年生によるアンサンブル(Richard Rogers/小穴 雄一) TThe Sound of Music(ザ・サウンド・オフ・ミュージック) UMy Favorite Things(私のお気に入り) VSixteen Going on Seventeen(もうすぐ17歳) WThe Lonely Goatherd(一人ぼっちの羊飼い) XEdelweiss(エーデルワイス) YDo-Re-Mi(ドレミの歌) ZClimb Ev'ry Mountain(すべての山に登れ)
V 弦楽セレナーデ (P.I.Tchaikovsky/小穴 雄一) 第1楽章 Pezzo in Forma di sonatina 第2楽章 Waitz 第3楽章 Elegie 第4楽章 Finale
第45回定期演奏会
T(現役ステージ) アルジェのイタリア女(Gioacchino Rossini) 夏の庭(Primo Silvestri) 舞踊風組曲第二番(久保田 孝)
(中学生による合奏) 威風堂々(Edward Elgar/久保田 孝)
U(現役・OG合同ステージ) CLI ORAZII ED I CURIAZII(SINFONIA) オラッチとクリアッチ兄弟 Cavalleria Rustieana(P.Mascagni) カヴァレリア前奏曲 CALMEN(Georges Brizet/鈴木 清一) カルメン幻想曲 T.Prelude U.Aragonaise V.Intremezzo W.Les Dragons D'alcala X.Final(Les Tor'eadores)
V(高校3年生によるアンサンブル) ナポリタランテラ(Giulio De Micheli/石村 隆行) マンドリン酒場の夜(湯浅 隆/吉田 剛士) スペイン組曲(Claudio Mandonico) T.CANTA GALO VIEN O DIA U.HABANERA V.POLOTA
W(現役ステージ) 交響管弦楽のための音楽(芥川 也寸志/石村 隆行) 第二小組曲(Giulio De Micheli/中野 二郎)
第46回定期演奏会
T アルルの女 第2組曲より「ファランドール」(Georges Bizet/ 久保田 孝) 歌劇「グリエルモ・ラトクリフ」より 第一幕への前奏曲 (Pietro Mascgni/石村 隆行) 舞踏会の乙女(Leroy Anderson/小穴 雄一) 歌劇「運命の力」序曲(Geuseppe Verdi/ Carlo Graziani Walter)
U 高校3年生によるアンサンブル バレエ組曲「コッペリア」(Leo Delibes/松本 譲/ 石村 隆行) T.前奏曲とマズルカ U.ワルツ V.夜想曲 W.チャルダッシュ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より間奏曲 (Pietro Mascagni)
V (中学生による合奏) 歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲(Giuseppe Verdi/ 遠藤 秀安)
小交響詩「クレオパトラの変貌と死」(Dino Berruti/ 石村 隆行) 亡き王女のためのパヴァーヌ(Maurice Ravel/久保田 孝) 追憶(Primo Silvestri) 序曲「神の御心のままに」(Giovanni Bolzoni)
第47回定期演奏会
T 祝典行進曲「恵まれた結婚」(Giuseppe Manente/中野 二郎) ナポリ風セレナータ(Primoo Silvestre) 歌劇「セルセ」よりラルゴ(Georg Friedrich Handel/石村 隆行) 歌劇「ナブッコ」より序曲(Giuseppe Verdy/Armanno Morlacchi)
U 中学生による合奏[In the Mood](Joseph Copeland Garland/松本譲) 高校3年生によるアンサンブル 炎のランナー(Vangelis/遠藤 秀安) Hero(今井 了介、SUNNY BOY/遠藤 秀安) GIFT(桜井 和寿/遠藤 秀安) 風が吹いている(水野 良樹/遠藤 秀安) 栄光の架橋(北川 悠二/遠藤 秀安)
V 喜歌劇「美しきガラテア」より序曲(Franz von Suppe/赤城 淳) 間奏曲「瞑想」(Giuseppe Manente/中野 二郎) 英雄葬送曲(Carlo Otello Ratta)
第48回定期演奏会
T 英雄行進曲「イタリア」(Amedeo Amadei) 夜の静寂(PrimoSilvestri/石村隆行) 白い蝶(Amedeo Amadei) 歌劇「ウィンザーの陽気な女房達」より序曲(Otto Nicolai/Carlo Munier)
U 中学生による合奏 軍隊行進曲(Franz Peter Schubert/小穴雄一) 高校三年生によるアンサンブル Another Day Of Sun(Justin Hurwitz/小穴雄一) Tomorrow(Charles Strouse/小穴雄一) オペラ座の怪人(Andrew Lloyd Webber/遠藤秀安) Think of me(Andrew Lloyd Webber/小穴雄一) Mamma Mia!(Benny Andersson・Bjorn Ulvaeus/小穴雄一) Dancing Queen(Benny Andersson・Bjorn Ulvaeus/小穴雄一)
V 彷徨える霊(Ugo Bottacchiari/中野二郎) Dody(Amedeo Amadei) 独創的序曲「国境なし」(Giuseppe Manente/中野二郎) |